Федерация
любительского бокса г.Астаны
О федерации Руководство План мероприятий Наши спортсмены Тренера Полезная информация

Китаянки показывают зрелый бокс на Чемпионате Азии

Во второй день Чемпионата Азии (ЧА) по боксу среди женщин, который проходит в столичном спорткомплексе «Даулет» были продолжены предварительные бои в пяти весовых категориях. И сегодняшний день не отличался от первого особыми сенсационными событиями.

В весе 57 кг, открывшего турнирный день, на ринге встретились Нести Петесио из Филиппин и Павитра из Индии. В равной по силам спортсменок схватке первые два раунда осталась за филиппикой, а счет к исходу второго отрезка боя был уже 3:1 в её пользу. Тем не менее, грамотно ведшая бой индианка в третьем раунде не только сравняла счет (3:3), ещё и вышла вперед (3:4). Несмотря на настырность своей соперницы, догнавшей её в середине раунда по очкам (4:4), она вырвала, в конце концов, победу с окончательным счетом 5:4. Итак Павитра в пользу команды Индии записала ещё одну победу.

Выступившая в этом же весе наша Оксана Королева вышла на ринг со спортсменкой из Киргизии Уркулой Ешмамбеткызы. Казахстанская спортсменка не оставив никакого шанса свей сопернице, победила более чем убедительным счетом 8:0!

Завершала бой на этом весе встреча между Надией Мадахнех из Иордании и Юн Кум Джу из Народно-Демократической Республики Корея. Девушка из Северной Кореи выглядела достаточно опытной и вела бой очень грамотно, при счете 2:0 в свою пользу, она даже послала в иорданку два раза в нокдаун. И здесь судье на ринге пришлось остановить бой раньше времени, за явным преимуществом кореянки. Итоговый счет 4:0.

Только одна пара боксеров выступила в этот день в весе 60 кг. На ринге сошлись ещё одна иорданка Арифа Бсейсо и наша Гульжайна Уббиниязова. За первую же половину раунда поведшая со счетом 2:0 Гульжайна завершила его со счетом 5:0, при этом на последних секундах перед гонгом на перерыв она послала свою соперницу в нокдаун! В третьем раунде счет вырос до 8:0, а каждый удар казахстанской спортсменки завершался нокдауном. Рефери на ринге вынужден был завершить бой в пользу Гульжайны за явным преимуществом.

Бой между Мииной Рани из Индии и Пак Кионг Ок из Северной Кореи (64 кг) стал одним из зрелищных и захватывающих. Кореянка первый раунд завершила в свою пользу со счетом 3:0, а в середине второго отрезка встречи вела уже со счетом 7:2. Третий раунд завершается при счете 10:6, а последний, четвертый раунд ставит точку встречи со счетом 13:6 в её пользу.

Выступившие в этом же весе китаянка Янг Кинкин и Шахла Секандари демонстрировали уровень бокса в силу его развития в своих странах. Конечно, спортсменка из страны Поднебесья была явно предпочтительнее во всех отношениях. Да и счет 10:0 говорит сам за себя.

Северо-кореянка Ри Сук Йонг выступила против Эрденесойол Уянга из Монголии в весе 69 кг. Здесь также зафиксирован сухой счет в пользу первой, кореянки 16:0!

Ещё одна представительница из Китая Танг Джиели разгромила свою соперницу из Китайского Тайпэя Ю Сан Чен (75 кг) со счетом 11:2. Вообще команда Китая заметно выделяется среди других спортсменок не только в спортивном плане, но также и своими отношениями ко всему окружающему: и строгой дисциплиной, и собранностью в каждом бое на ринге и т.д. Видимо не зря, специалисты далеко перед началом этого чемпионата порочили им и спортсменкам из Индии лидирующие места. Что и доказывают они в ходе боев на рингах здесь, в Астане.

В этом же весе следующий бой сводит на ринге спортсменок из Монголии Ундрам Зрденесйол и индианку Сонам Ядав. Победила здесь боксер из Индии со счетом 5:0.

Волею жребия последний бой второго дня ЧА сводит на ринге опять спортсменок из Киргизстана и Казахстана. Наша Дарига Шакимова при счете 11:0 побеждает за явным преимуществом Гульзат Мусабаеву, при том, что киргизская спортсменка несколько раз попдала в нокдаун из-за разящих ударов нашей спортсменки.

Исатай Камбаров.

Добавлено: 31.05.2010
Код для блогаПредпросмотр

Социальные сети

Ближайшие события

1. Чемпионат Азии среди взрослых, в период с 16 по 28 апреля, 2019 года, г. Бангкок (Таиланд);
  2. Международный турнир в Белград, с 15 по 21 апреля 2019 года, Сербия
  3. Международный турнир в честь памяти казахских батыров И. Тайманова и М. Утемисова, с 25 по 30 апреля 2019 года, г. Атырау
  4. Летняя Спартакиада Республики Казахстан среди взрослых, в период с 01 по 08 мая 2019 года, г. Кызылорда